Directorio

DIRECTORIO DE LA SECCIÓN NACIONAL IPGH – PERU

Presidente : Gral. Brigada. EP. MARCOS RODRIGUEZ MONGE.
Teléfono oficial : (511) 475-3085
Fax : (511) 475-3075
E-mail : jefatura_ign@ign.gob.pe
Dirección Oficial : Instituto Geográfico Nacional
Av. Aramburú Nº 1198 Surquillo, Lima 34

Secretario Técnico :TTE CRL EP. CIRO SIERRA FARFAN
Teléfono oficial : (511) 475-3090
Fax : (511) 475-3075
E-mail : ogpp@ign.gob.pe
Dirección Oficial : Instituto Geográfico Nacional
Av. Aramburú Nº 1198 Surquillo, Lima 34

COMISIONES DE LA SECCIÓN NACIONAL
COMISIÓN DE CARTOGRAFIA
MIEMBRO PRINCIPAL DE LA COMISIÓN DE CARTOGRAFIA
My EP Reynaldo FLORES RIVERO
Instituto Geográfico Nacional
Av. Aramburú Nº 1198
Surquillo – Lima 34
Teléfono : (511) 475-3030
Fax : (511) 475-3075
E-mail : reyflori@yahoo.com
MIEMBRO SUPLENTE
Cap EP Jose Ramon CHIRE CHIRA
Instituto Geográfico Nacional
Av. Aramburú Nº 1198
Surquillo – Lima 34
e-mail : j_chire@yahoo.com
Teléfono : (511) 475-3030 anexo : 124 / 475-3030

COMITÉ DE SISTEMAS DE INFORMACIÓN GEOGRÁFICA E INFRAESTRUCTURA DE DATOS ESPACIALES
MIEMBRO ACTIVO
My EP Reynaldo FLORES RIVERO
Instituto Geográfico Nacional
Av. Aramburú Nº 1198
Surquillo – Lima 34
Teléfono : (511) 475-3030
Fax : (511) 475-3075
E-mail : reyflori@yahoo.com

COMITÉ DE CARTOGRAFÍA BÁSICA
MIEMBRO ACTIVO
My EP Agapito JULCA ELESCANO
Instituto Geográfico Nacional
Av. Aramburú Nº 1198+
Surquillo – Lima 34
Teléfono : (511) 475-3030 anexo 124 / 475-3080
E-mail : julca2001@hotmail.com

COMITÉ DE APLICACIONES TEMÁTICAS
MIEMBRO ACTIVO
My EP Julio SÁENZ ACUÑA
Instituto Geográfico Nacional
Av. Aramburú Nº 1198
Surquillo – Lima 34
Teléfono : (511) 475-3030
Fax : (511) 475-3075
E-mail: jsaenza@yahoo.com

COMITÉ DE CARTOGRAFÍA ANIMADA
MIEMBRO ACTIVO
Cap EP Rogger MONTOYA MONROY
Instituto Geográfico Nacional
Av. Aramburú Nº 1198
Surquillo – Lima 34
Teléfono : (511) 475-3030
Fax : (511) 475-3075
E-mail : roggerm@yahoo.com

COMISIÓN DE GEOGRAFÍA
MIEMBRO PRINCIPAL DE LA COMISIÓN DE GEOGRAFIA
Geógrafa Magister Bertha Olga BALBIN ORDAYA
Jr. Jaime Bausate y Meza Nº 131 – 2do piso – Urb. Carlos Cueto Fernandini
Los Olivos – Lima 39
Teléfono : (511) 523-9477
Celular :(511) 988109622
e-mail :balbinordaya@gmail.com

MIEMBRO SUPLENTE
Dr. Geòg. Denis Cruces Aguirre
Telefono: (511) 536-9642Movistar: 9966-34360
E-mail: deniscruces@yahoo.com

COMITÈ DE INVESTIGACION:
MIEMBRO ACTIVO
Geógrafo Rogger Reinold MORALES HERMOSA
Domicilio: Avenida Venezuela No. 762 Dpto. 109 Breña
Telefono: (511) 4310995
Celular: 954779667
E-mail: r.morales.hermosa@hotmail.com
Ministerio del Ambiente

MIEMBRO CORRESPONDIENTE
Lic. Ángel Wilson Chávez Eslava
Domicilio: Tnte. Jiménez 438 – Block E – 101 La Campiña Chorrillos
Telefono: (511) 942138521
E-mail: awchavez@pucp.pe
Centro de Trabajo: GRACC Consultores EIRL.
E-mail: anwiches@gmail.com, Gracc.consultores@gmail.com

COMITÉ DE EDUCACION GEOGRAFICA:
MIEMBRO ACTIVO
Dr. Geòg. Denis Cruces Aguirre
Telefono: (511) 536-9642
E-mail: deniscruces@yahoo.com

MIEMBRO CORRESPONDIENTE
Geógrafo Edwin Natividad GABRIEL CAMPOS
Domicilio: Calle Victoria Barcia 554 Urb. Cueto Fernandini LOS OLIVOS
Teléfonos: (511)4061776 Celular: 987051773
Centro de trabajo: Universidad Particular César Vallejo, Escuela de Administración en Turismo y Hotelería.
Av. Alfredo Mendiola 6232 – Los Olivos.
E-mail: e_gabriel_campos@hotmail.com
Ministerio de Educación, Programa de Reducción de la Vulnerabilidad y atención de emergencias y desastres.

COMITÉ FORTALECIMIENTO INSTITUCIONAL:
MIEMBRO ACTIVO:
Geógrafo: Pedro TIPULA TIPULA
Dirección: Jr. Cahuide 288 Urb. San Agustín – Comas
Centro de Trabajo: Instituto de Bien Común, Área de Ordenamiento Territorial
Dirección: Av. Petit Thouars 4377 Miraflores
Teléfonos (511) 4400066 www.ibcperu.org
E-mail: ptipula.ibc@gmail.com

COMISIÓN DE HISTORIA
MIEMBRO PRINCIPAL DE LA COMISIÓN DE HISTORIA
Historiadora Lourdes Rosario MEDINA MONTOYA
Dirección: Jiron San Martin 336 Tercer Piso Santa Patricia La Molina
Teléfonos: 01 3171700 Anexo 2978 – 2976 / 998050567
E-mail: lrmedinam@yahoo.com, rosariomedinam@gmail.com

MIEMBRO SUPLENTE
Dra. Gloria Cristina FLÓREZ DÁVILA
Domicilio: Jr. Los Manzanos 605 San Isidro
e-mail: florezdgc@gmail.com
Teléfono: (051) 2644190
Celular: (051) 998676326

COMITÉ DE ANTROPOLOGÍA Y ARQUEOLOGÍA
MIEMBRO ACTIVO
Antropólogo Dr. Javier ÁVILA MOLERO
Domicilio: Monte Olivo 127. Urb. Monterrico Sur.
Santiago de Surco
e-mail: javila.molero@gmail.com, javilamolero@hotmail.com
Celular: (051) 996-844-611

MIEMBRO CORRESPONDIENTE:
Arqueólogo Pedro ESPINOZA PAJUELO
Domicilio: Jr. Ancash 3819 .- San Martín de Porres
e-mail: p_espinoza_p@yahoo.es
Telefono: (051) 622-5712
Celular: (051) 9969-76906

COMITÉ DE ARCHIVOS Y BIBLIOTECAS ESPECIALIZADAS
MIEMBRO ACTIVO
Historiadora Ruth Elena BORJA SANTA CRUZ
Domicilio: Av Universitaria 1581 Urb. Residencial Bancarios Lima 1
e-mail: ruth_borja@yahoo.com
Teléfono (051) 5641611
Celular (051) 993230728

MIEMBRO CORRESPONDIENTE
Historiador Sandro COVARRUBIA LLERENA
Domicilio : Av. Horacio Urteaga 1558 interior D Jesus Maria
Teléfono : (051) 4241740 / (051) 948925433
e-mail : sfcovarrubias@hotmail.com

COMITÉ DE HISTORIA AMBIENTAL
MIEMBRO ACTIVO
Economista Alejandra Graciela MARTINEZ DE TAKAHASHI
Dirección: Calle Centenario 190 Torre 9 Dpto. 102 La Molina
e-mail. alejandra.martinez@igp.gob.pe (laboral) alejandra.martinez.igp@gmail.com (personal)
Teléfono: (051) 3172300 Anexo 185 (labor) (051) 6545926 (personal)

MIEMBRO CORRESPONDIENTE
Historiador Julio BUENAÑO OLIVO
Domicilio: Jr. Ayacucho 3437 San Martín de Porres
e-mail: buenanoo@unmsm.edu.pe
Teléfono: (051) 5680387
Celular: (051) 980805595

COMITÉ DE HISTORIA ECONÓMICA, SOCIAL Y POLÍTICA
MIEMBRO ACTIVO
Dra. Gloria Cristina FLÓREZ DÁVILA
Domicilio: Jr. Los Manzanos 605 San Isidro
e-mail: florezdgc@gmail.com
Teléfono: (051) 2644190
Celular: (051) 998676326

MIEMBRO CORRESPONDIENTE
Dra. Miriam SALAS OLIVARI
Dirección: Av. Roca y Boloña 615 Miraflores (LIMA 18) Urb. Los Rosales Surco
e-mail msalas@pucp.edu.pe
Teléfono: (511) 44739667( (511) 99476286

COMITÉ DE HISTORIA CULTURAL

MIEMBRO ACTIVO
Historiadora Fedora Julia MARTINEZ GRIMALDO
Domicilio: Av. Cabo Gutarra 925Urb. Colmenares Pueblo Libre
Email: martinez@cultura.gob.pe // fedoramg@hotmail.com
Teléfono (051) 3215626 (trabajo) (051) 6230540 (domicilio)

MIEMBRO CORRESPONDIENTE
Antropóloga Rosa María Josefa NOLTE MALDONADO
Domicilio: Madrid 589, Tercer piso Miraflores (Lima 18)
e-mail: josefanolte@gmail.com
Teléfonos ( 051) 4470867 – (051) 997926979

COMISIÓN DE GEOFISICA
MIEMBRO PRINCIPAL DE LA COMISIÓN DE GEOFISICA
Dr. Juan Carlos VILLEGAS LANZA
Dirección : Vizcaya 167 Mayorazgo Mz K -1 Lt 33 Ate Vitarte
Teléfonos: (511) 3172300 anexo 162
E-mail: juancarlos.villegas@igp.gob.pe

MIEMBRO SUPLENTE
Por Definir

COMITÉ DE PELIGROS NATURALES
MIEMBRO ACTIVO
Dr. Hernando TAVERA H.
Instituto Geofísico de Perú
Teléfonos: (511) 3172300 anexo 140
E-mail: hernando.tavera@igp.gob.pe

COMITÉ DE CAMBIO CLIMATICO
MIEMBRO ACTIVO
Dr. Jhan Carlo ESPINOZA V.
Instituto Geofísico de Perú
Teléfonos: (511) 3172300 anexo 35
E-mail: jhan-carlo.espinoza@igp.gob.pe

COMITÉ DE GEOFISICA APLICADA
MIEMBRO ACTIVO
Ing. Gloria FERNANDEZ.
Real Eagle Exploración Geofísica
Teléfonos: (511) 5578664
E-mail: gloriafc@gmail.com

COMITÉ ESTUDIOS ESPECIALES
MIEMBRO ACTIVO
Dr. Juan Carlos VILLEGAS LANZA
Instituto Geofísico de Perú
Teléfonos: (511) 3172300 anexo 162
E-mail: juancarlos.villegas@igp.gob.pe