Ciclo de conferencias en la Segunda Semana Geomática 2018

Del 12 al 16 de noviembre del presente año, el Instituto Geográfico Nacional (IGN), Ente Rector de la Cartografía en Perú y la Sección Nacional del Instituto Panamericano de Geografía e Historia – IPGH; en el marco de la Segunda Semana Geomática 2018, llevaron a cabo un ciclo de conferencias que tuvieron el objetivo de difundir conocimientos y las múltiples aplicaciones de la Geomática, destacando sus aportes al desarrollo sostenible del país.

Lunes 12 de noviembre: Geodesía y Geofísica

El tema del primer día de conferencias fue “Geodesía y Geofísica”, para la cual se contó con reconocidos especialistas nacionales. Dando inicio a las exposiciones el Tte Crl EP Ciro Sierra Farfán, quien tuvo como tema de exposición “Infraestructura Geodésica Nacional”.

Continuando con las exposiciones el Dr. Juan Carlos Villegas Lanza, representante del Instituto Geofísico del Perú, que expuso el tema “Sismisidad y potencial sísmico de grandes terremotos en la Costa Peruana”; el Tte Crl EP Jesús Vargas Martínez; representante del IGN,  que tuvo como tema de ponencia “Centro de Procesamiento Geodésico y su importancia para el desarrollo” y el Magister Felipe Cespedes Navarro, representante de la empresa Química Suiza, que tuvo como tema de exposición “Avances en la constelación GNSS para Sudamérica”.

Cerrando el día de exposiciones, el My EP Julio Llanos Alberca, representante del IGN nos habló sobre el “Levantamiento topográfico VRS”.

Martes 13 de noviembre: Fotogrametría y Teledetección

En este segundo día de conferencias, se contó con especialistas nacionales e internacionales. Siendo el primer expositor el señor Alfonzo Casado Sánchez, representante de Airbus Defense and Space de España, con el tema “Fotogrametría y Teledetección Airbus- Nuevos retos: Nuevas Soluciones”.

Continuando con las exposiciones, el señor Diego Balcazar Tabares, representante de Baesystem de USA, con el tema “Inteligencia Artificial, Fotogrametría y Teledetección” y el Físico Juan Casas Malpartida, representante del INGEMMET con el tema “La Teledetección y sus aplicaciones en el ámbito geológico-minero”.

Prosiguieron con las exposiciones, el señor Tacale Lacale Canal, representante de Digital Globe- Westminster de USA, con el tema “Soluciones tecnológicas con Maxar Tecnology, constelación de alta resolución a nivel mundial”, el Tco/Geom EP Dionisio Avendaño Alata, representante del IGN con el tema “Proceso cartográfico con imágenes de RPA en el entorno LPS” y el Cap FAP Gonzalo Guevara Gonzales, representante del CONIDA con el tema “Sistema Satelital Peruano PeruSat-1.

Culminado este día de exposiciones, el Geógrafo Moisés Molina Vichara, representante de la Dirección de Hidrografía y Navegación, con el tema “Metodología para el procesamiento de imágenes satelitales utilizada por la Dirección de Hidrografía y Navegación”; el Cap. EP José Chire Chira, representante del IGN con el tema Evaluación de imágenes Worldview – 3 para la generación de cartografía básica oficial” y por último el Geógrafo José Román Solano, representante de Telemática con el tema “Soluciones para la administración y gestión de campos de cultivo a través del uso de imágenes de satélite”.

Miércoles 14 de noviembre: Cartografía y Catastro

En el tercer día de exposiciones, el Dr. Gabriele Garnero y el señor Miguel Cano Rodríguez representantes de Meds Amsterdam, dieron inicio a las conferencias con el tema “Actualización del catastro de usuarios de los sistemas de riego y drenaje en los territorios de la provincia de El Oro: características innovadoras en la toma y gestión de datos fotogramétricos y LIDAR”; el Ingeniero William Valverde Valverde, representante de IGEMMET con el tema “Catastro minero y catastro de áreas restringidas y la Geomática” y el Ingeniero Guillman Muñoz Olivares, representantes del Ministerio de Agricultura, con el tema “Catastro y el impacto en los procesos de titulación y registro de PRI y Comunicaciones CC.CC. y CC.NN.”

Prosiguiendo con las exposiciones, el My EP Néstor Brondi Rueda representante del IGN con el tema “Generación de cartografía rápida de pronta respuesta ante desastres naturales y proyectos especiales”; el Magister Felipe Cespedes Navarro representante de la empresa Química Suiza con el tema “Avances en la captura de la realidad con escáner laser y su aplicación con cartografía”.

Culminando el día de conferencias con las siguientes exposiciones, Ingeniera Geográfica Gladys Rojas León representante de la SUNARP con el tema “la Geomática aplicada al catastro – su impacto en la gestión territorial”; el Ingeniero Miguel Sheron Sánchez representante de la Superintendencia de Nacional de Bienes Estatales con el tema “El Catastro de la Propiedad Estatal” y el Ingeniero David Albújar Mesta representante de la Municipalidad Distrital de Miraflores y el tema “Usos y aplicación del GIS en el catastro municipal”.

Jueves 15 de noviembre: SIG e Infraestructura de Datos Espaciales

El penúltimo día de exposiciones inició con el Magister Juan Salcedo Carvajal representante de INGEMMET con el tema “Geo Inteligencia Artificial & SIG aplicado a recursos mineros”, prosiguieron con las exposiciones el My EP Reynaldo Flores Rivero representante del IGN con el tema “Geoportal de datos espaciales fundamentales” y el Geógrafo Joel Melgarejo Chávez representante de Civil SIG con el tema “Desarrollo de Geo APPS para la innovación GIS en el sector público, privado y start up: caso éxito: Civil SIG y catastro cloud”.

Luego, el Dr. Juan Meléndez De la Cruz representante de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos expuso el siguiente tema “La Geomorfología y los sistemas de información geográfica. Caso: Abanico aluvial del torrente la Yesera, localidad San José Los Molinos, Ica – Perú” y la Bióloga Magaly Rengifo Aspajo representante del GORE Loreto, con el tema “Sostenibilidad y ordenamiento de los datos de desembarque pesquero en la región Loreto”.

Culminó el día de exposiciones, el Ingeniero Geográfico Efraín Castro Fernández representante de la empresa CF Geomática – Geocenter Ingenierosc con el tema “Los sistemas RPA en el Perú, presente y perspectivas” y el Dr. Marino Carhuapoma Hilario de la empresa IdeasG con el tema “Implementación de sistema de información geográfico municipal con software libre.

Viernes 16 de noviembre: SIG e Infraestructura de Datos Espaciales

El último de día de conferencias inicio con la exposición magistral de la Dra. Nicole Bernex Weiss de Falen, Presidenta de la Sociedad Geográfica de Lima con el tema “El aporte de la sociedad geográfica de Lima al ordenamiento territorial del Perú”.

Continuaron con las exposiciones la Abogada Milagros Esquivel García representante del Instituto Metropolitano de Investigación, con el tema “La Planificación, importante herramienta para el desarrollo de la ciudad”; la Dra. Bertha Balbín Ordaya representante de la Sección Nacional Perú del Instituto Panamericano de Geografía e Historia, con el tema “Ecosistema de Lomas “Pulmón verde de las ciudades costaneras”.

Asimismo, participaron en las conferencias la Ingeniera Geográfica Ana Laura Torres Morales representante de la Municipalidad de Lurín con el tema “Demarcación Territorial: Aspectos técnicos para el tratamiento de límites a nivel distrital y provincial (casos prácticos)” y la Magister María Varillas Arquiñigo representante de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos con el tema “La Gestión de riesgos de desastres y los instrumentos de la planificación”.

Culminando el ciclo de conferencias de la Segunda Semana Geomática con las exposiciones con el Magister Freddy Injoque Ronceros representante de la presidencia del Consejo de Ministros con el tema “Elementos relevantes de la demarcación territorial en el país” y la del My EP Sergio Galindo Quicaño, representante del IGN con el tema “Programa Integral de delimitación territorial en apoyo al ordenamiento territorial”.

Dándose por clausurada con gran éxito el ciclo de conferencia de la Segunda Semana Geomática 2018.