Semana Geomática 2018

SEMANA GEOMÁTICA 2018

LUNES 12-11-2018

1.TTE CRL EP. CIRO SIERRA FARFAN INFRAESTRUCTURA GEOMÁTICA OFICIAL
2.DR. JUAN CARLOS VILLEGAS LANZA SISMICIDAD Y POTENCIAL SÍSMICO DE GRANDES TERREMOTOS EN LA COSTA PERUANA
3.TTE CRL EP. JESÚS ANTONIO VARGAS MARTÍNEZ IMPORTANCIA DEL DEPARTAMENTO DE PROCESAMIENTO GEODÉSICO(DPG) PARA EL DESARROLLO NACIONAL
4.FELIPE CESPEDES NAVARRO AVANCES EN LA CONSTELACIÓN GNSS
5.MY EP. JULIO ENRIQUE LLANOS ALBERCA LEVANTAMIENTO GEODÉSICO CINEMÁTICO EN TIEMPO REAL VÍA PROTOCOLO DE INTERNET EN EL IGN

MARTES 13-11-2018

1.ALFONSO CASADO SÁNCHEZ
2. CAP. JOSE RAMON CHIRE CHIRA EVALUACIÓN DE IMÁGENES WORLDVIEW 3 PARA LA ELABORACIÓN DE CARTOGRAFÍA BÁSICA OFICIAL DEL PERÚ
3.FÍS. JUAN CASAS MALPARTIDA LA TELEDETECCIÓN  Y SUS APLICACIONES EN EL ÁMBITO GEOLÓGICO MINERO
4.TATA LACALE CANAL DIGITALGLOBE OVERVIEW
5.TCOGEOM EP. DIONISIO AVENDAÑO ALATA PROCESO FOTOGRAMETRICO CON IMAGENES RPA EN EL ENTORNO LPS
6.CAP FAP GONZALO GUEVARA GONZALES CAPACIDADES DEL SISTEMA SATELITAL PERUANO “PERÚSAT-1”
7.GEOG. MOISES MOLINA VICHARRA METODOLOGÍA DE PROCESAMIENTO DIGITAL DE IMÁGENES
8.GEOG. JOSÉ FRANCISCO ROMAN SOLANO SOLUCIÓN GIS EN LA AGRICULTURA DE PRECISIÓN

MIERCOLES 14-11-2018

1.DR.GABRIELE GARNERO_ING. MIGUEL H. CANO ACTUALIZACIÓN DEL CATASTRO DE USUARIOS DE LOS SISTEMAS DE RIESGO Y DRENAJE EN LOS TERRITORIOS DE LA PROVINCIA DE EL ORO: CARACTERÍSTICAS INNOVADORAS EN LA TOMA Y GESTIÓN DE DATOS FOTOGRAMÉTRICOS  Y LIDIAR
2.ING. WILLIAM VALVERDE CATASTRO MINERO NACIONAL
3.ING. GUILLMAN MUÑOZ OLIVARES CATASTRO, TITULACIÓN Y REGISTRO DE TIERRAS RURALES EN EL PERÚ, TERCERA ETAPA
4. MY EP. NESTOR FABIAN BRONDI RUEDA GENERACIÓN DE CARTOGRAFIA DE RAPIDA RESPUESTA ANTE DESASTRES, EMPLEANDO “AERONAVE PILOTEADA” REMOTAMENTE -RPA” Y OTROS PROYECTOS ESPECIALES
5.FELIPE CESPEDES NAVARRO FORMANDO REALIDADES DIGITALES
6.ING. GLADYS ROJAS LEON LA GEOMÁTICA APLICADA AL CATASTRO, SU IMPACTO EN LA GESTIÓN TERRITORIAL – CASO PERÚ
7. ING. MIGUEL SHERON SANCHEZ CATASTRO DE LA PROPIEDAD ESTATAL
8.ING. DAVID ALBUJAR MESTA USOS Y APLICACIONES DEL GIS EN EL CATASTRO URBANO MUNICIPAL LIMA-PERÚ

JUEVES 15-11-2018

1.MG. JUAN SALCEDO CARVAJAL GEO INTELIGENCIA ARTIFICIAL & SIG APLICADO A RECURSOS MINEROS
2.MY REYNALDO FLORES RIVERO INFRAESTRUCTURA DE DATOS GEOESPACIALES FUNDAMENTALES
3.GEOG. JOEL LEONARDO MELGAREJO CHÁVEZ DESARROLLO DE GEO APPS PARA LA IMNOVACIÓN GIS EN EL SECTOR PÚBLICO, PRIVADO Y START UP CASOS DE ÉXITO: CIVIL SIG Y CATASTRO CLOUD
4.GEOG. JUAN FELIPE MELENDEZ DE LA CRUZ LA GEOMORFOLINA Y LOS SISTEMAS DE INFORMACIÓN GEOGRÁFICA
5.ING. GEOG. EFRAÍN CASTRO FERNÁNDEZ LOS SISTEMAS RPA EN EL PERÚ, PRESENTE Y PERSPECTIVAS
6.ING. MARINO ALEJANDRO CARHUAPOMA HILARIO SISTEMA DE INFORMACIÓN GEOGRÁFICO MUNICIPAL CON SOFTWARE LIBRE

VIERNES 16-11-2018

1.DRA.NICOLE BERNEX WEISS EL APORTE CARTOGRÁFICO  DE LA SOCIEDAD GEOGRÁFICA DE LIMA AL ORDENAMIENTO TERRITORIAL DEL PAÍS
2.ARQ. MARGARITA GAMARRA HUAYAPA LA PLANIFICACIÓN IMPORTANTE HERRAMIENTA PARA EL DESARROLLO DE LA CIUDAD
3.DRA. BERTHA BALBÍN ORDAYA ECOSISTEMA DE LOMAS “PULMÓN VERDE” DE LAS CIUDADES COSTANERAS QUE DEBEMOS PROTEGER
4.ING. GEOG. ANA LAURA TORRES MORALES DEMARCACIÓN TERRITORIAL ASPECTOS TÉCNICOS PARA EL TRATAMIENTO DE LÍMITES A NIVEL DISTRITAL Y PROVINCIAL
5.MG MARIA VARILLAS ARQUIÑIGO LA GESTIÓN DE RIESGOS DE DESASTRES Y LOS INSTRUMENTOS DE PLANIFICACIÓN
6.GEOG. FREDDY INJOQUE RONCEROS ELEMENTOS RELEVANTES EN LA DEMARCACIÓN TERRITORIAL
7.MY EP. GALINDO QUICAÑO SERGIO JAVIER PROGRAMA INTEGRAL DE DELIMITACIÓN TERRITORIAL EN APOYO AL ORDENAMIENTO TERRITORIAL